Презентация на тему "Вода. Химические и физические свойства"

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

« Вода… Ты не имеешь ни вкуса,ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете » Антуан де Сент - Экзюпери

Цель урока: рассмотреть распространение воды, изучить состав и строение молекулы воды, физические и химические свойства, рассмотреть экологические проблемы, связанные с загрязнением воды. Тема урока: «Вода»

1. Распространение воды. Вода - это самый распространенный на Земле минерал. Почти ¾ поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озёра. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в атмосфере, в виде огромных масс снега и льда лежит она круглый год на вершинах высоких гор и в полярных странах. Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее чистой является дождевая вода, а морская вода содержит больше всего примесей.

97 % - морская вода 3% - пресная вода Ледники 79% Подземные воды 20% Реки, озёра, атмосферная влага 1%

Вода в организме человека Без воды человек может прожить только 3 дня, в то время как без пищи 30-50 дней. В разных органах человека содержатся различные доли воды: Стекловидное тело глаза - 99% Плазма крови - 92% Головной мозг – серое вещество 83%, белое вещество 70%; Почки - 82% Сердце - 79% Легкие - 79% Мышцы - 75% Спинной мозг - 74,8% Кожа - 72% Печень -70% Скелет - 46% Зубная эмаль - 0,2%

Жидкой водой наполнен Мировой океан, поверхностные воды суши и подземные воды Твердый лед можно увидеть и в виде снежинок, и в виде инея Водяной пар входит в состав атмосферы 2. Физические свойства воды Вода – жидкость, без цвета, вкуса и запаха. При 0 С переходит в твёрдое состояние (лёд), при 100 С кипит и переходит в газообразное состояние (водяной пар). Вода – единственное вещество, которое встречается на Земле во всех трех агрегатных состояниях.

3. Строение молекулы воды. Н 2 О М=18г/моль Задача. Вычислите массовые доли элементов в воде. W (Н) = 11% W (О) = 89% Вода - сложное вещество, оксид водорода, молекулярного строения, связь ковалентная полярная.

Структура молекулы воды. Молекула воды является полярной, представляет собой диполь О Н Н + -

Ассоциация молекул воды (Н 2 О) x , где x =2,3,4 и т.д. В силу высокой полярности молекул вода является универсальным растворителем, она хорошо растворяет ионные соединения и вещества, состоящие из полярных молекул.

Вода – одно из наиболее реакционно – способных веществ. + кислотный оксид = кислота 1.Вода + основный оксид = растворимое основание 4. Химические свойства воды

Вода - как окислитель: 2.Взаимодействует с активными (щелочными и щелочноземельными металлами) Na + Н 2 О = ? Демонстрация опыта При нагревании возможно взаимодействие воды и с менее активными металлами, например с магнием. Mg+ Н 2 О t°C ?

Вода - как восстановитель 3.Взаимодействует с таким окислителем как фтор (вода горит во фторе). 2 F 2 +2H 2 O = 4HF+ O 2

При t= 2000 °C или при пропускании электрического тока вода разлагается на простые вещества – кислород и водород 2 Н 2 О 2Н 2 + О 2 5.Вода вступает в реакцию с некоторыми солями, образуя кристаллогидраты. CuSO 4 + 5 H 2 O = CuSO 4 5 H 2 O 4.Реакция разложения воды: эл. ток

Минута психологической разгрузки. Составление синквейна в рабочих тетрадях. Синквейн будет состоять из 5 строк. Одним словом (именем существительным) выразите тему сегодняшнего урока. Подберите к этому слову 2 прилагательных. Подберите к этому слову 3 глагола. Составьте фразу, в которой будет отражена значимость этого слова. Подберите синоним к этому слову.

5. Круговорот воды в природе. Запасы воды остаются неизменными в течение миллиардов лет, т.к. вода совершает постоянный круговорот. Подземные воды Испарение воды Выпадение осадков Выпадение осадков Испарение воды конденсация

Загрязнение мирового океана нефтью

Трудно представить себе область человеческой деятельности, где не применялась бы вода Гидроэлектростанция Сельское хозяйство Машиностроение Строительство В быту

6. Охрана водных ресурсов. Природная вода не бывает совершенно чистой, она содержит примеси: растворимые и нерастворимые вещества. Качество питьевой воды Законодательно определено, что питьевая вода, поступающая к потребителю, должна быть приятной в органолептическом отношении и безопасной для здоровья; Содержание примесей в воде не должно превышать предельно допустимых концентраций.

Схема водоочистки

Расход воды в мире (в м3 на человека в сутки)

Ответы теста Вариант -1 Вариант -2 2, 3, 2, 4, 4 2, 2, 4, 3, 2 Ключ к оценке качества выполнения теста: «5» - 0 ошибок; «4» - 1 ошибка; «3» - 2 ошибки.

Выводы: Вода – самое распространенное вещество на Земле. Вода встречается в природе во всех трёх агрегатных состояниях. Связь между атомами в молекуле воды ковалентная полярная. Вода обладает слабо выраженными окислительно – восстановительными свойствами. Вода разлагается под действием электрического тока или при t= 2000 °C .




















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: изучить состав и строение молекулы воды, физические и химические свойства, значение воды для живых организмов, а так же выяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.

Задачи урока:

  • Образовательные: сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, повторить ОВР, научить комментировать слайды и работать с компьютерными схемами. Продолжить формирование умений работать самостоятельно с учебником, тетрадью, тестами.
  • Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы. Развивать информационную культуру учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного.

Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Формируемые компетенции:

  • учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды, выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края;
  • информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;
  • коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, практическая работа, решение задач), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

Компьютерная презентация к уроку позволяет у чащимся :

  1. Получить знания о свойствах и значении воды.
  2. Приобрести навыки работы с веществами и оборудованием.
  3. Получить представление о распространенности воды в природе.
  4. Получить знания о проблемах уменьшения количества пресной воды.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор.

Лабораторное оборудование: чашка с водой, металлический натрий, фенолфталеин, стаканы с водой из разных источников (водопроводная, морская, дистиллированная).

Межпредметная связь : химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.

Ход урока

I. Вступление.

Эпиграф (1 слайд).

Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с удивительным веществом жизни водой, ее физическими свойствами, аномалиями, нахождением в природе, значением и природными запасами.

«Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете.»

Такие слова написал о воде французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

И наш урок посвящается самому знакомому и в то же время самому загадочному веществу – воде.

Записываем в тетрадях: Тема урока: « Вода». (2 слайд).

Цель урока: Изучить состав и строение молекулы воды, физические и химические свойства, значение, а так же выяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.

(на доске написан план урока)

  1. Распространение воды.
  2. Физические свойства воды.
  3. Особенности воды.
  4. Строение молекулы воды
  5. Химические свойства воды.
  6. Круговорот воды в природе.
  7. Охрана водных ресурсов.

Учитель . Прежде чем мы приступим к изучению воды, давайте послушаем как воспевали воду поэты разных времён. (3 слайд).

В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А все это просто вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А в сущности, это вода.
Высокие волны вздымая,
Бушует морская вода,
И топит, и губит, играя,
Большие морские суда.
Вот белым легли покрывалом
На землю родную снега...
А время придет - все растает,
И будет простая вода.
А. Фет

II. Распространение воды.

4 слайд, 5 слайд

Учитель. Из курса географии вам известно, что вода это самое распространенное вещество на Земле.

Сообщение 1. «Вода на Земле»

Вода – это самое главное, самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома, и незнакома, и известна, и загадочна… Природная вода! Взгляните на небо, и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. Как легко плывут они! Но не воображайте, что они невесомы. Масса 1 км 3 облаков составляет около 2000 т, а в атмосфере Земли водяного пара около 12300 км 3 , и это тоже природная вода. Все знают текущие по суше потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно разливаются по равнине, иногда образуют мощные стремнины, падают с высоты десятков и сотен метров водопадами, неся свои воды в океаны и моря. Около 71% поверхности нашей Земли покрыто Мировым океаном, составляющим около 97% всех поверхностных вод и половину литосферных.

Так много или мало воды на Земле? Очень мало! От всего объема Земли на воду приходится около 2,5 млрд. км 3 .

Водная оболочка Земли составляет 1,5 млрд. км 3 , а остальная находится в глубоких слоях земной коры. Большая часть воды соленая, а пригодной для жизни, пресной, всего около 5 млн. км 3 . Человеку же с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды. Человечеству угрожает кризис из –за загрязнения воды. Некоторые страны уже испытывают нехватку чистой пресной воды и вынуждены ввозить ее из – за рубежа. Воду надо беречь.

Учитель : Но оказывается вода есть и в космосе.

Сообщение 2. «Вода в космосе»

Первые сведения о внеземной воде были получены итальянцем Пезали в 1864 году при исследовании метеорита. В нем оказалось 13,9% воды. В хронике Венгрии за 1802 год указано падение ледяных глыб массой 0,5 т и в Голландии массой 6 кг.

При помощи телескопа РАТАН – 600 было обнаружено излучение с длиной волны 1,35 см. Такое излучение дают молекулы воды. Космические путешественники – кометы, приближаясь к Солнцу из глубин космоса, украшаются длинным шлейфом. Этот хвост состоит их газов, одним из которых является водяной пар. Исследование Венеры в шестидесятых годах космическими аппаратами показали, что там, в облаках, содержится около 1% водяного пара.

8 декабря 1900 года в телеграмме В. Пикеринг сообщил о яркой вспышке, наблюдаемой на Марсе в течение 70 минут. В атмосфере Марса обнаружен водяной шар в виде льда. Яркие вспышки объясняются отражением солнечных лучей от ледяных поверхностей. А есть ли водоемы на Марсе? Телекамеры не передали ничего похожего на площади, покрытые водой.

Из больших планет только на Юпитере предполагают наличие воды в трех состояниях. Сведения о других планетах очень скудны. О воде на Сатурне можно судить только по наличию снежных колец.

Учитель. Из курса биологии вам известно, что вода неразделимо связана с существованием жизни на Земле.

Сколько воды в организме человека? (65–75%)

А известно ли вам, что мозг содержит 80% воды. 6 слайд.

Сообщение 3. «Вода в живом организме»

Все живое на нашей планете на 2/3 состоит из воды. На первом месте в живом веществе по массе стоят микроорганизмы, на втором – растения, на третьем – животные, на последнем – человек.

Бактерии на 81% состоят из воды, споры на 50%, ткани животных в среднем на 70%, лимфа – 90%. Самая богатая водой ткань – стекловидное тело глаза, которое содержит до 99% влаги, самая бедная – зубная эмаль – всего лишь 0,2%.

Вода в организме выполняет несколько функций: растворенные в ней вещества реагируют друг с другом, вода помогает удалению отходов обмена веществ, служит регулятором температуры, являясь хорошим переносчиком тепла, а так же смазочным веществом.

У живых организмов вода может синтезироваться в тканях. Так, например, у верблюда жир в горбу, окисляясь, может дать до 40 л воды. Человек, выпивая 2,5 л воды в сутки, ежедневно промывает желудок 10 л жидкости и испаряет 0,7 л воды.

III . Физические свойства (работа с учебником).

7 слайд .

На доске таблица «Свойства воды».

Расскажите, какими физическими свойствами обладает вода (ответ учащихся).

IV. Особенности воды.

8 слайд.

Сообщение 4. Аномалии воды.

В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, гигантский океанический лайнер «Титаник». По-разному объясняли эксперты причины катастрофы. Сошлись на том, что в тумане капитан не разглядел огромную плавающую ледяную гору и, налетев на нее корабль, окончил свое земное существование. Если мы посмотрим на это прискорбное событие глазами химика, то придем к весьма неожиданному выводу: «Титаник» пал жертвой одной из аномалий воды. Устрашающие ледяные глыбы – айсберги плавают, подобно пробке, на поверхности воды.

Глыбы в десятки тысяч тонн не тонут и все потому, что лед легче воды. Попробуйте расплавить любой металл и в расплав бросить кусочек того же металла: он моментально утонет. Твердое состояние любого вещества имеет большую плотность, чем жидкое. Лед и вода – удивительное исключение из этого правила. Не будь этого исключения, все водоемы средних широт быстро промерзли бы до дна: все живое бы погибло.

Чтобы растаял лед, нужно много тепла. Несравненно больше, чем для плавления любого другого вещества, взятого в таком же количестве. Когда вода замерзнет, это тепло снова выделяется. Лед и снег, отдавая тепло обратно, подогревают землю и воздух. Они смягчают резкий переход к суровой зиме и позволяют осени воцариться на несколько недель. Весной же таяние льда задерживает наступление знойных дней. Космический холод давно проник бы на Землю, если бы она не была одета в теплую шубу. Шуба – атмосфера планеты, а роль теплой воды выполняют водяные пары. Если бы не чрезвычайная теплоемкость воды, наша планета давно бы остыла и жизнь на ней угасла.

Вода обладает большим поверхностным натяжением. По утверждению К.С. Лосева, у абсолютно чистой воды, эта величина столь велика, что по ней можно было бы кататься на коньках, как по льду.

Температура кипения воды 100°С, плавления – 0°С. Это тоже аномально высокие значения. Учёные объясняют такой факт тем, что молекулы воды способны соединяться в агрегаты с помощью водородных связей на разрыв, которых и затрачивается большое количество тепловой энергии при нагревании.

V. Строение молекулы воды.

9 слайд.

Учитель. Вы знаете, что связь между атомами в молекуле воды ковалентная полярная.

Куда смещаются электроны?

Молекула воды полярна. Она имеет угловое строение 9демонстрация схемы).

Этим объясняется способность молекул воды объединяться в более крупные комплексы. Это называется ассоциация.

А противоположный процесс? – диссоциация

Ассоциацией молекул воды объясняется высокая температура кипения.

(проектор выключается)

В силу высокой полярности молекул – вода способна растворять многие вещества с ионной и ковалентной полярной связью.

По отношению к воде вещества делятся на:

  • растворимые
  • нерастворимые
  • малорастворимые

Рассмотреть таблицу растворимости веществ.

Работа по карточкам. (1ученик выполняет задание на доске)

Задание 1. Пользуясь таблицей растворимости, распределите вещества по группам.

Даны вещества:

Ba(OH) 2 , KCl, BaSO 4 , CaSO 4 , NaNO 3 , CuSO 4 , HNO 3 , AgCl, FeS, Ca(OH) 2

VI. Химические свойства. Повторение.

Вода – одно из наиболее реакционно-способных веществ.

Из пройденного материала вам известно, что с водой взаимодействуют оксиды.

  1. Что образуется при взаимодействии кислотного оксида с водой?
  2. Что образуется при взаимодействии основного оксида с водой?

Работа по карточкам (2 ученика работают на доске)

Задание 2. Закончите уравнения реакций. Назовите тип реакций

  • SO 2 + H 2 O =
  • СaO + H 2 O =
  • CuO + H 2 O =
  • N 2 O 5 + H 2 O =
  • SiO 2 + H 2 O =

Дополнительные вопросы.

  1. Какие оксиды не взаимодействуют с водой?
  2. Назовите тип реакций
  3. Изменяется ли степень окисления в этих реакциях?

Есть реакции с участием воды, в которых изменяется степень окисления. Вода проявляет окислительные свойства в реакции с активными металлами, например с натрием.

Демонстрационный опыт (проводит учитель)

1 слайд

2 слайд

ВОДА - Н2О (оксид водорода) - простейшее устойчивое соединение водорода с кислородом.

3 слайд

3/4 поверхности земного шара покрыты водой в виде океанов, морей, рек и озер. ВОДА имеет очень большое значение в жизни растений, животных и человека. Происхождение жизни на Земле обязано ВОДЕ. Вода - это древний универсальный символ чистоты, плодородия и источник самой жизни ВОДА входит в состав комет, большинства планет солнечной системы и их спутников. ВОДА - самое распространенное вещество на Земле. Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве.

4 слайд

5 слайд

ВОДА не имеет запаха, цвета и вкуса. ВОДУ очень трудно окислить, сжечь или разложить на составные части. ВОДА - химически стойкое вещество. ВОДА - универсальный растворитель. Она растворяет больше солей и прочих веществ, чем любое другое вещество. Она окисляет почти все металлы и разрушает даже самые твердые горные породы. Вода очень необычная по своим физико-химическим свойствам. Многие свойства воды аномальны.

6 слайд

ВОДА - единственное известное нам вещество, которое встречается в естественных условиях на поверхности Земли в твердом, жидком и газообразном состояниях. Расположение молекул Стройными рядами Тесновато Простор

7 слайд

Среди существующих в природе жидкостей ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ВОДЫ уступает только ртути. ВОДА имеет большое сродство к самой себе, самое большое из всех жидкостей. Поэтому вода существует в форме сферических капель - сфера имеет наименьшую поверхность при заданном объеме. С поверхностным натяжением воды связано ее сильное смачивающее действие (способность «прилипать» к поверхности многих твердых тел).

8 слайд

ВОДА имеет аномально высокие температуры замерзания (0°С) и кипения (+100°С). (Морская вода замерзает при более низкой температуре: - 1,9° при солености 35%) Вода плохо проводит электрический ток, но становится хорошим проводником, если в ней растворены даже небольшие количества ионных веществ. Теплота испарения ВОДЫ выше теплоты испарения любых других жидкостей, а теплота кристаллизации уступает лишь аммиаку.

9 слайд

Вода имеет аномальную плотность. Она двоякая. Во-первых, после плавления льда при атмосферном давлении сопровождается уменьшением объема на 9%. ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРЕМЕНТ: Для определения разницы объема при переходе из твердого состояния воды в жидкое был взят лед в форме цилиндра радиусом R=4 см, высотой H=5 см. После таяния льда радиус водного столба 4 см, высота 4,55 см Объем цилиндра вычисляется по формуле: V=πR²H Объем льда: Vл=251,2 (см³) Объем воды: Vв=228.592 (см³) Результат: Vв < Vл на 9%

10 слайд

Это свойство воды очень ценно для жизни. При понижении температуры охлажденный слой, обладающий меньшей плотностью, остается на поверхности, замерзает и тем самым защищает лежащие ниже слои от дальнейшего охлаждения и замерзания. В жидком состоянии при 4°С ее плотность максимальна и больше плотности льда. Поэтому лед плавает на поверхности воды. Во-вторых, ПЛОТНОСТЬ ВОДЫ при переходе ее из твердого состояния в жидкое не уменьшается, как у других веществ, а возрастает. Плотность льда - 916,7 кг/м³ воды - 999,8 кг/м³

11 слайд

ВОДА обладает аномально высокой ТЕПЛОЕМКОСТЬЮ . Поэтому, в ночное время, а также при переходе от лета к зиме вода остывает медленно, а днем или при переходе от зимы к лету так же медленно нагревается, являясь, таким образом, РЕГУЛЯТОРОМ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ.

12 слайд

Молекула воды (H216O) состоит из двух атомов водорода (H) и одного атома кислорода (16O). Все многообразие свойств воды и необычность их проявления определяется физической природой этих атомов, способом их объединения в молекулу и группировкой образовавшихся молекул. Аномальные свойства воды объясняются существованием в ней водородных связей, которые связывают между собой молекулы как в жидком, так и в твердом состоянии. Аномальные свойства воды вызваны особенностями строения ее молекулы.

13 слайд

Особая группа свойств воды - П А М Я Т Ь В О Д Ы Особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), воспринимающих, хранящих и передающих самую различную информацию. В О Д А – хранитель и передатчик информации

14 слайд

ВОДА, состоящая из множества кластеров различных типов, образует иерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить огромные объемы информации. Исследования показали, что чувствительность информационной системы воды оказалась настолько высокой, что она способна ощущать влияние не только тех или иных полевых воздействий, но и форм окружающих предметов, воздействия человеческих эмоций и мыслей.

15 слайд

Кристалл дистиллированной воды, не подвергнутый никакому воздействию Кристалл ключевой воды Кристалл антарктического льда

Слайдов: 12 Слов: 1330 Звуков: 7 Эффектов: 130

Вода. Вода в природе. Вода - весьма распространенное на Земле вещество. Физические свойства воды. Чистая вода представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Химические свойства воды. Молекулы воды отличаются большой устойчивостью к нагреванию. Взаимодействие. C + H2O = H2 + CO. Гашение извести. - Вода.ppt

Вода урок

Слайдов: 17 Слов: 830 Звуков: 0 Эффектов: 0

Закрепить знания о составе, строении и свойствах воды. Показать, что вода – уникальное природное соединение. Расширить знания о роли воды и растворов в природе и жизни людей. Затронуть экологические и нравственные проблемы охраны воды. План урока: Легенды о воде. Многие божества были рождены в воде или могли ходить по воде. Могла и утопить, погубить ни за что. История открытия. 24 июня 1783 г. Лавуазье и Лаплас. Синтез воды из «горючего воздуха» (водорода) и «дефлогистированного воздуха» (кислорода). Лавуазье. Опыты по разложению воды. 1785 г. Лавуазье и Менье. Установили состав воды: 85% кислорода и 15% водорода. - Вода урок.ppt

Химия воды

Слайдов: 18 Слов: 629 Звуков: 0 Эффектов: 46

Цели и задачи. Вода. Химические и физические. Свойства. Вода в природе. Единственное вещество в природе, которое существует в трех агрегатных состояниях. Жидкое состояние. Твердое состояние. Газообразное состояние. Атом кислорода. Атомы водорода. Молекула воды. Агрегатные состояния воды. Физические свойства воды. (Вода). Твердое. (Лед). Газообразное. (Пар). Жидкое. Вода- растворитель. 1. Взаимодействие воды с активными металлами. Химические свойства воды. Холодный воздух. Теплый воздух. Пар. Кристаллы льда. Капли воды. Облако переносится. Воздушным течением. Осадки. Дождь. Снег. Град. - Химия воды.ppt

Химия Вода

Слайдов: 8 Слов: 404 Звуков: 1 Эффектов: 1

Интегрированный проект «Вода, вода, кругом вода». Авторы проекта. Время проведения проекта: 1-3 учебные четверти. Основополагающий вопрос В чём уникальность воды? Проблемные вопросы Где в природе находится вода? Какие химические свойства характерны для воды? Какие агрегатные состояния характерны для воды? Как по состоянию береговой растительности определить качество воды в водоёме? Какие особенности характерны для реки Мошляйки? Какое значение имеет река для села Тулиновка? Учебные предметы. География Химия Биология Физика Экология. Учебные темы Внутренние воды России. Растворы. Растворимость веществ в воде. - Химия вода.ppt

Вещество вода

Слайдов: 23 Слов: 527 Звуков: 3 Эффектов: 124

Вода – самое удивительное вещество на Земле. Любая ли вода полезна? Работа в группах Вода! Предмет ХИМИЯ Исполнители «Теоретики»-учащиеся группы 29 -ПКД. Имеет цвет; не имеет цвета. Имеет вкус; не имеет вкуса. Имеет запах; не имеет запаха. Прозрачна; не прозрачна Обладает текучестью; не обладает текучестью. Имеет форму; не имеет формы. Долго сохраняет тепло; быстро остывает. Растворяет песок и мел; растворяет соль, сахар. Проводит электрический ток; не проводит электрический ток Полярна; не полярна. Вода – источник жизни. Предмет БИОЛОГИЯ, ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ Исполнители «Экологи»-учащиеся группы 28 -ПКД. - Вещество вода.ppt

Вода как вещество

Слайдов: 13 Слов: 803 Звуков: 0 Эффектов: 0

Вода. Содержание. Состав и строение молекулы. Методы определения состава веществ. Вода в природе. Методы очистки воды. Физические свойства. Химические свойства. Применение воды. Какая бывает вода? Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода. Между атомами ковалентная полярная связь. Молекула имеет угловое строение. Методы определения состава вещества. Вода самое распространенное вещество на Земле. Ею заполнены реки, моря, океаны, озера. Пары воды содержатся в воздухе. Вода содержится в организмах животных и растений. При определенных условиях встречается во всех трех агрегатных состояниях. - Вода как вещество.ppt

Вода - это вещество

Слайдов: 26 Слов: 918 Звуков: 0 Эффектов: 15

Вода – уникальное вещество природы. Вода. Тема урока. Распространение воды. Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки, озёра, атмосферная влага. Вода в организме человека. Методы определения состава воды. Состав молекулы воды Н2О - молекулярная формула. Физические свойства воды. Особенности воды. У воды очень высокая удельная теплота парообразования. Высокая теплоёмкость. Химические свойства воды. Реакция разложения воды. Фотосинтез. Круговорот воды в природе. Загрязнение мирового океана нефтью. Гидроэлектростанции. - Вода - это вещество.ppt

Очистка воды

Слайдов: 12 Слов: 504 Звуков: 0 Эффектов: 11

I. Общие рекомендации II. Очистка воды 1. Кипячение 2. Фильтрование 3. Обеззараживание IV. Опреснение воды 1. Замораживание 2. Дистиллятор V. Выводы. I. Общие рекомендации. Поиск водного источника – одна из главных задач. Добывать воду можно при помощи конденсаторов влаги, полиэтиленовых мешков. Не пить морскую воду или мыльную воду. Есть снег бесполезно. Очистка воды. 1. КИПЯЧЕНИЕ (10 мин.). Очистка воды 2. ФИЛЬТРОВАНИЕ. 3. Обеззараживание. Опреснение воды 1. Замораживание. Лед, если замерзла не вся вода, преснее исходной воды. Опреснение воды 2. Дистиллятор. Сколько воды человек должен выпивать в сутки? - Очистка воды.ppt

Отстаивание воды

Слайдов: 7 Слов: 643 Звуков: 0 Эффектов: 0

Очистка воды в домашних условиях как жизненная необходимость. Отстаивание Порядок проведения: Налил в одну некоторое количество водопроводной воды. Накрыв тканью во избежание попадания в воду посторонних примесей. Выпадения осадка различно по насыщенности цвета и по количеству. После отстаивания воду нужно кипятить.(Часть 2). Кипячение Порядок проведения: Наливаю воду из крана на вид совершено прозрачную. Кипячу воду. При нагревание вода меняет цвет на жёлтый (выпадение солей железа). С повышением температуры вода приобретает рыжий оттенок. После кипячения воды продолжительностью не менее 5 минут провожу отстаивание. - Отстаивание воды.ppt

Вода в жизни человека

Слайдов: 28 Слов: 1027 Звуков: 0 Эффектов: 134

Интегрированный урок по химии и географии. «Вода- основа жизни на Земле». Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…» Антуан де Сент-Экзюпери. Строение молекулы воды. Физические свойства н2о. Гидросфера. Пресная вода. Соленая вода. Вода в атмосфере. Воды суши. Ледники. Подземные воды. Озера. Реки. Болота. Схема Мирового круговорота воды. Байкал. Разложение(электролиз) воды. Длина реки – 3530 километров (до постройки водохранилищ – 3690 километров). Из 100 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены в бассейне Волги. - Вода в жизни человека.ppt

Роль воды в организме человека

Слайдов: 35 Слов: 2951 Звуков: 0 Эффектов: 232

Роль воды в организме человека. Что такое вода. Роль воды. Роль воды в организме человека с точки зрения физики. Теплоемкость и теплопроводность. Теплота испарения и охлаждение тела. Роль воды в организме человека с точки зрения химии. Анион. Химический состав воды. Неорганические соединения. Свинец. Отрицательное воздействие веществ на организм человека. Железо. Положительное воздействие веществ. Калий. Баланс. Стандарты воды. Вода. Комплекс минеральных веществ. Очистка воды. Роль воды в организме человека с точки зрения биологии. Количество воды. Кровь. Жизненный процесс. - Роль воды в организме человека.pptx

Минеральные воды

Слайдов: 12 Слов: 536 Звуков: 0 Эффектов: 1

Значение минеральной воды для человека. Минеральные воды чаще всего бывают подземными, реже – поверхностными. Подземные воды подразделяются на лечебно-столовые, лечебные и столовые. Различные слои почвы служат своеобразным фильтром. Воздействие минеральных вод очень разнообразно и затрагивает все органы и системы. Казалось бы, что может быть проще – минералы и газы, растворенные в воде. В противном случае можно получить действие, обратное лечебному. Что общего у "Бон аквы" и "Боржоми"? Практически ничего. Вторая - к лечебно-столовым, перебарщивать с которой нельзя. -

Слайд 2

Цели и задачи

  • Разработать комплект компьютерных слайдов для демонстрации на уроке химии в 8 классе
  • Рассмотреть основные физические и химические свойства воды, состав молекулы воды
  • Изучить дополнительный материал по теме
  • Показать значение воды в природе, для человека, наиболее интересные области применения воды
  • Изучить материал мультимедийных учебных пособий по химии
  • Слайд 3

    Вода в природе

  • Слайд 4

    Агрегатные состояния воды

    Единственное вещество в природе, которое существует в трех агрегатных состояниях:

    • жидкое состояние
    • твердое состояние
    • газообразное состояние
  • Слайд 5

    Молекула воды

    Каждая молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, соединенных между собой химическими связями.

    Атом кислорода + Атомы водорода = Молекула воды

    Слайд 6

    Физические свойства воды

    Агрегатные состояния воды:

    • Жидкое (вода)
    • Твердое (лед)
    • Газообразное (пар)

    Физические свойства воды:

    • без цвета, без вкуса, без запаха, прозрачная
    • обладает слабой электропроводностью
    • t кип = 100 оС, t пл = 0 оС
  • Слайд 7

    Вода - растворитель

  • Слайд 8

    Химические свойства воды

    1. Взаимодействие воды с активными металлами

    • 2Na + H2O = 2Na OH + H2 (Гидроксид натрия)
    • Li + H2O = Li OH + H2
    • K + H2O = КОН + Н2
  • Слайд 9

    2. Взаимодействие воды с неметаллами

    • С + H2O = CO + H2 (Водяной газ)

    4. Взаимодействие воды с кислотными оксидами

    • CO2 +H2O = H2CO3 (Угольная кислота)

    3. Взаимодействие воды с основными оксидами

    • Na2O + H2O = 2NaOH
  • Слайд 10

    Круговорот воды в природе

  • Слайд 11

    Значение воды для человека

    Непосредственно в виде свободной жидкости(разных напитков или жидкой пищи) взрослый человек в среднем потребляет в сутки около 1,2 л воды (48% суточной нормы). В кашах содержится до 80% воды, в хлебе - около 50%,в мясе - 58-67%, рыбе - почти 70%, в овощах и фруктах - до 90%

    Слайд 12

    В основном вода выводится из организма через почки, в среднем 1,2 л в сутки - или 48% общего объема, а также посредством потоотделения (0,85 л.- 34%). Часть воды удаляется из организма при дыхании (0,32л в сутки - около 13%) и через кишечник (0,13 л - 5%).

    Слайд 13

    Суточная потребность в воде

  • Слайд 14

    Вода - топливо

    Научно-фантастическое будущее медленно, но верно пробирается в наши дома. И вот вы ужу запросто можете приобрести себе часы, которые получают электроэнергию для своей работы из обыкновенной воды.

    Как же работают эти чудо -часы? Внутри находится конвертер, который «извлекает»электроны из молекул жидкости, и работает как топливная ячейка для часов. Расход воды очень небольшой. Сообщается что одной заправки резервуара хватит на «несколько недель» бесперебойной работы.

  • Мультимедийное учебное пособие «Химия» 8 класс,М., Просвещение, 2002
  • Образовательная коллекция 1С «Химия для всех-XXI»,М.,2004
  • Посмотреть все слайды